Belgorod Linux User Group - Белгород
27 Июль 2017, 07:29:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Требуются модераторы и администраторы.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Школьный Линукс и BelgorodLUG  (Прочитано 8021 раз)
Dimonchik
Новичок
*

Просмотр профиля
« : 14 Январь 2011, 22:06:58 »

Доброго всем времени суток smile
Я думаю все в курсе, что для нужд школ разработан и внедряется (худо-бедно) пакет СПО на базе АльтЛинукса. На ЛОРе проскакивали статейки о том, что например Нижегородский LUG всячески этому способствует, помогает установить и настроить СПО в школах. А вот про наш, местный LUG я к сожалению такогоне слышал.. Неужто перевелись спецы в "святом Белогорье"? smile Вот мое предложение - выясняем в каких школах и в какой стадии внедряется (или не внедряется icon_pale  ) СПО и предлагаем свою помощь. Кто посчитает мое предложение разумным и стоящим внимания - стучите на мыло Demonstrik@gmail.com или в личку.
john77
Новичок
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 22 Январь 2011, 18:08:39 »

Я думаю все в курсе, что для нужд школ разработан и внедряется (худо-бедно) пакет СПО на базе АльтЛинукса. На ЛОРе проскакивали статейки о том, что например Нижегородский LUG всячески этому способствует, помогает установить и настроить СПО в школах. А вот про наш, местный LUG я к сожалению такогоне слышал.. Неужто перевелись спецы в "святом Белогорье"? smile Вот мое предложение - выясняем в каких школах и в какой стадии внедряется (или не внедряется icon_pale  ) СПО и предлагаем свою помощь. Кто посчитает мое предложение разумным и стоящим внимания - стучите на мыло Demonstrik@gmail.com или в личку.
Альт не  лучший выбор, имхо

Athlon64 x2 4000+, 3GB RAM, GeForce 7600GS, Debian GNU/Linux Squeeze/testing (kernel 2.6.35, KDE 4.4.5)
napeHek
Новичок
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 10 Март 2011, 23:07:07 »

Готов заняться сим и вложить свое время и душу.

longbowman
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2011, 22:20:58 »

Видел в 42 школе, вроде как Мандрива стоит
Chudesarik
Новичок
*

475869304

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 25 Октябрь 2011, 13:01:57 »

думаю ваша идея не прокатит(

Выгодно купить игрушки в интернет магазине ишрушек для детей.
svetik81
Новичок
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2011, 23:24:39 »

Альт не  лучший выбор, имхо
Дистр в данных момент не важен, главное показать альтернативу Windows
IFox
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2011, 09:40:11 »

МОУ-СОШ № 17 г. Белгорода. - Это на аэропорту. 100% ПК под GNU/Linux. ALT-Linux-5, Debian-4 Etch, Debian-5 Lenny, Debian-6 Squeeze, Ubuntu-11.04. Два прокси под ALT-Linux-5 Server Школьный с работающим Dansguardian. Вся имеющаяся периферия подключена и работает. На школьном сайте есть раздел посвящённый Linux. В школе работает штатный админ с сертификатом от ALT-Linux по внедрению в системе образования (сертификат получен по факту внедрения - на оф. сайте альтов можно проследить). На данный момент админ обленился и бездельничает :о). Если кто захочет его вывести из такого состояния, то пишите на whitepost@mail.ru или по скайпу на sakryukin_home с двух дня практически всегда свободен, зовут Константин (собственно, это я и есть).
107
Администратор
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2011, 12:33:14 »

IFox, респект! Хорошо что есть в нашем городе такие люди.

...mind in soul... (c) 107
qt-doc.ru
Новичок
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 08 Декабрь 2011, 14:43:23 »

IFox вы молодец, так держать!  occasion14

Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Декабрь 2013, 19:13:03 »

И вот уже конец 2013 года! С наступающим всех!
В моей школе (№ 17) всё по прежнему. Только ALT-Linux меньше стало, а Debian больше. Как-то с альтом не сложилась любовь :-).
napeHek
Новичок
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 04 Январь 2014, 18:33:58 »

А как учителя - Linux полюбили? И как привлечь остальные школы к свободному ПО?

IFox
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2014, 15:52:04 »

А как учителя - Linux полюбили? И как привлечь остальные школы к свободному ПО?
Учителя, в основной массе, не отличают, что за операционка. Сейчас вообще Debian с GNOME3, так путают с виндой 8.
Хотя, есть учителя, которые и дома попросили поднять Linux (Debian), но только с MATE или KDE. Сейчас "вылизываю" openbox, titnt2 и для них компанию. Буду ставить вместо GNOME3 на Debian, кстати сказать, в школе не осталось ALT-Linux совсем. Последние два ПК, выполняющие функции прокси и СКФ, перевёл с ALT-Linux на Debian год назад. UBUNTU тоже посносил - от её интерфейса у меня почему-то морская болезнь. Все свободные места заняла Debian с различными DE - чаще MATE. Вот как-то так... живём под Linux!
А как остальные школы привлечь к СПО? Да кто их знает как?! Нужно на уровне управления образования устроить несколько конкурсов завязанных именно на СПО. Что-то по видео монтажу, к примеру. Или по программированию на скриптовых языках. Но только не презентации в OO.o/LibO! Можно даже конкурс на лучшее оформление рабочего стола - там будет над, чем поработать с использованием и графических редакторов и текстовиков, в общем знания можно будет показать.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2014, 16:00:34 от IFox » Записан
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: